ГлавнаяНовостиВ Таджикистане резко подорожали морковь и лук – начался импорт из Кыргызстана и Узбекистана
Новости

В Таджикистане резко подорожали морковь и лук – начался импорт из Кыргызстана и Узбекистана

Таджикские фермеры не хотят продавать свою продукцию, ожидая хорошего сезона импорта лука в Россию, так как цены там тоже растут

По информации специалистов EastFruit, на этой неделе в Таджикистане резко выросли оптовые цены на морковь. Сейчас средняя цена на качественную продукцию уже достигает $0,35 за кг, что в полтора раза больше, чем неделю назад. По информации участников рынка, на рынок Таджикистана уже начала поступать импортная морковь из Кыргызстана.

Напомним, что в весенне-летний период у фермеров Таджикистана были огромные проблемы с реализацией моркови, которую трудно было продать даже по $0,06 за кг. Вероятнее всего, столь низкая цена на морковь и отсутствие спроса на неё привели к тому, что многие производители решили выйти из этого бизнеса, что стало основной причиной роста цен сейчас.

Читайте также: Луковая неопределённость Украины: Импорт из Казахстана и экспорт в Италию

Кроме моркови, в Таджикистане выросли также цены на лук репчатый. За неделю рост цены на лук составил 15%, что привело к началу его импорта из Узбекистана. По словам участников рынка, местные фермеры не хотят продавать продукцию, ожидая хорошего сезона импорта лука в Россию, так как цены там тоже растут. В то же время Узбекистан уже начал отгружать свою продукцию на экспорт не только в Таджикистан, но и в Россию. Через Казахстан узбекский лук попадает даже на рынок Украины.

В настоящее время качественный лук в Таджикистане уже приблизительно на 20% дороже, чем в Узбекистане, а оптовая цена на него составляет около $0,10 за кг – на четверть больше, чем двумя неделями ранее. Рост цен на лук в Таджикистане сдерживает его отгрузки на экспорт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий