ГлавнаяНовостиВ странах ЕС ожидается самый большой урожай яблок за 10 лет
Новости

В странах ЕС ожидается самый большой урожай яблок за 10 лет

Снижение производства яблок в 2017 году привело к значительному падению экспорта яблок из стран ЕС

Исходя из прогноза производства, который приготовила WAPA на 2018 год по 21 основной стране ЕС, ожидается уровень производства яблок в 12,6 млн тонн. Это очень большой прирост, особенно по сравнению с 2017 годом, и самый высокий урожай как минимум за последние 10 лет в странах ЕС. Об этом сообщил Евгений Кузин, менеджер по маркетингу проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», выступая на Восьмой международной конференция «Яблочный бизнес Украины-2018».

Практически все основные страны-производители увеличат производство яблок. Снизится производство в Португалии (на 18%) и в Испании (на 1%).

«Согласно итоговому отчету Мировой ассоциации производителей яблок и груш (WAPA), финальный отчет по производству яблок в ЕС отличался от прогнозированного результата лишь на 1,1% (то есть только на 92 тыс. тонн). То есть данный прогноз, который был озвучен Мировой ассоциацией, был одним из самых точных», — сказал Евгений Кузин.

Читайте также: Перспективное направление экспорта яблока — страны Азии

По его словам, снижение производства яблок привело к значительному падению экспорта яблок из стран ЕС. Соответственно, объем импорта, особенно во второй половине сезона, значительно вырос и был одним из самых высоких за пару прошлых лет. Сейчас страны ЕС начинают новый яблочный сезон с фактически нулевыми запасами прошлогодней продукции, наблюдается динамика снижения запасов яблок. По состоянию на 1 июля 2018 года, запасы яблок в ЕС — самые низкие, как минимум за последнее десятилетие. То есть, можно утверждать, что на яблочный рынок страны ЕС входят с фактически нулевой отметкой.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий