ГлавнаяНовостиВ России обвалились цены на апельсины и мандарины
Новости

В России обвалились цены на апельсины и мандарины

Мандарин в России за неделю подешевел в среднем на 12%

В России за неделю заметно подешевели цитрусовые, о чем свидетельствуют данные ежедневного мониторинга проекта EastFruit. Как отмечают эксперты проекта, наибольшее снижение цен наблюдается в сегменте апельсинов и мандаринов.

По словам экспертов, поставки импортного апельсина и мандарина на рынок России на данный момент осуществляются бесперебойно. Однако ввиду низкого спроса и падения темпов реализации происходит накопление объемов продукции на складах многих оптовых компаний, что, в свою очередь, приводит к ухудшению качества цитрусовых. Из-за этого продавцы вынуждены были существенно снизить цены на товар.

Так, только с предыдущей недели стоимость апельсина на российском рынке опустилась, в среднем, на 18%. По самым низким ценам заходит апельсин из Египта и Турции. Самой дорогой в этом сегменте оказалась продукция из Марокко. На данный момент продавцы готовы вести отгрузки этих фруктов по 45-70 руб/кг ($0,67-1,05/кг).

Читайте также: Объем экспорта грузинского мандарина возрос до 28,9 тысяч тонн

Мандарин в России за неделю подешевел в среднем на 12%. Наиболее крупные объемы заходят из Марокко. Менее значительные поступают из Египта, Пакистана, Китая, Абхазии и предлагаются от 45 руб/кг. Отметим, что в предновогодний период основные поставки из этих стран велись от 60 руб/кг. Сегодня цена на мандарины в РФ варьируется в пределах 45-83 руб/кг ($0,67-1,24/кг) в зависимости от качества, сорта и страны-поставщика.

Обвал цены на цитрусовые в России вызван традиционным спадом покупательской активности после новогодних праздников. При этом предложение на рынке остается высоким, так как помимо свежих партий цитрусовых импортеры реализуют и остаточные запасы предновогодних поставок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Добавить комментарий