ГлавнаяНовостиВ рамках госпрограммы в Грузии началось субсидирование закладки плантаций винограда столовых сортов
Новости

В рамках госпрограммы в Грузии началось субсидирование закладки плантаций винограда столовых сортов

В 2017 году в Грузии было произведено 180,8 тысяч тонн винограда

Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами Грузии — APMA, в рамках госпрограммы Plant in Georgia просубсидирует закладку виноградных садов столовых сортов. Программа начала действовать с марта 2018 года и, как рассказывает  представитель агентства, менеджер по грантам Николоз Дидебашвили, соответствующее решение было принято на основании множества запросов со стороны местных производителей.

«К нам обращались как действующие виноградари, так и так называемые стартаперы, желающие разбить плантации и наладить производство винограда столовых сортов», — рассказывает Николоз Дидебашвили в беседе с EastFruit.

Читайте также: Виноградари юга Молдовы осваивают технологию Gable

В рамках госпрограммы будет профинансировано 70% стоимости саженцев и 50% стоимости оросительной системы. Поскольку агросроки закладки виноградных плантаций приходятся на осень и весну, в APMA с осени ожидают первых запросов об участии в программе. В APMA уверены, что госпрограмма поможет развить производство винограда столовых сортов в ближайшие годы.

«Будут заложены новые сады, вырастет производство, что позитивно отразится на экономике страны. Кроме того, снизится импорт ягоды столовых сортов, который будет замещен местным продуктом», — говорит Николоз Дидебашвили.

По статистическим данным, в 2017 году в Грузии было произведено 180,8 тысяч тонн винограда, вкючая белого – 121,6 тысяч, а черного – 58,2 тысячи. В 2016 году эти показатели выглядели следующим образом: было произведено 111,8 тысяч белого винограда и 47,4 тысячи черного (в общей сложности – 159,2 тысячи тонн). Приблизительно 90% производимого в Грузии винограда используется для изготовления вина, в связи с чем, стране приходится ежегодно импортировать ягоду столовых сортов из других стран, в том числе – Армении.

Ранее East-Fruit писал о кахетинских фермерах из Грузии, которые в этом году соберут первый урожай винограда столовых сортов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

Добавить комментарий