ГлавнаяНовостиВ 2018 году экспорт яблока в свежем виде из Молдовы может достигнуть рекордного уровня в 300 тысяч тонн
Новости

В 2018 году экспорт яблока в свежем виде из Молдовы может достигнуть рекордного уровня в 300 тысяч тонн

С начала 2018 года к настоящему времени из Молдовы экспортировано более 70 тысяч тонн яблок

Такое предположение высказывают представители администрации Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA. Прогноз основан на двух основных факторах. Первый – высокая динамика экспорта яблока прошлогоднего урожая в 2018 году. Второй – достаточно оптимистичный прогноз на урожай яблока, а значит – и на значительный экспортный ресурс этой продукции в текущем году.

Читайте также: В Молдове повышен прогноз на урожай яблока в 2018 году до 500 тыс. тонн

Сотрудники ведомства утверждают, что в текущем году интенсивность экспорта яблока урожая-2017 сохранялась на высоком уровне вплоть до второй декады июня. С начала нынешнего года к настоящему времени экспортировано более 70 тысяч тонн этих фруктов. Более того, экспорт прошлогоднего яблока продолжается. Правда, в этой связи специалисты ассоциаций сельхозпроизводителей отмечают, что небольшими товарными остатками яблока урожая 2017 года располагают лишь единичные садоводческие хозяйства. Их внешние поставки яблока в середине лета вряд ли существенно повлияют на итоговые показатели экспорта этих фруктов в прошлом маркетинговом году (порядка 250 тысяч тонн).

Впрочем, оптимистичный прогноз ANSA по экспорту яблока в текущем году может оправдаться лишь в случае, если осенью сложатся и благоприятные условия для уборки урожая, и стимулирующая ценовая конъюнктура для экспорта. В прошлом году высокие цены на яблоко (как «фрэш», так и техническое) сохранялись на протяжении всего маркетингового сезона. В нынешнем году потенциально высокий урожай яблока во многих странах Европы не оставляет больших шансов на сохранение прежнего ценового уровня.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий