ГлавнаяНовостиНа сезонном пике закупочные цены на ежевику в Молдове стабилизировались в пределах $0,17-0,47/кг
Новости

На сезонном пике закупочные цены на ежевику в Молдове стабилизировались в пределах $0,17-0,47/кг

В Молдове ежевику выращивают на площади порядка 250-300 га

Как утверждают производители ежевики,  $0,17-0,47 за кг — это диапазон цен при закупке прямо в поле. Такой вариант реализации продукции предпочитает основная масса фермеров. Цены предложения для трейдеров-экспортеров и операторов отечественного оптово-розничного рынка фактически не различаются.

Специалисты Ассоциации производителей ягод Pomusoare Moldovei отмечают, что сезон ежевики в стране короток – две-три недели на рубеже июня-июля. В этот период на молдавский рынок «фрэш» поступает довольно большое количество ягоды – более тысячи тонн. Рынок находится в динамическом равновесии: достаточно насыщен отечественной продукцией для того, чтобы импорт (в случае Молдовы чаще контрабандные поставки физлицами) был малопривлекателен, но при этом без товарного избытка – чтобы цены не опускались ниже уровня рентабельности.

Читайте также: Украинским садоводам удается удерживать цены на ежевику

По оценкам отраслевой ассоциации, за последнее пятилетие ежевика в Молдове выросла с нулевой отметки до уровня третьей-четвертой ягодной позиции по популярности в стране. Почти треть членов Pomusoare Moldovei — производители ежевики, всего их порядка двух сотен. Размер основной массы ежевичных плантаций не превышает 0,5-5,0 га, но в целом по стране это конвертируется в совокупную площадь порядка 250-300 га. Крупные производители ежевики располагаются в центральных районах на обоих берегах Днестра, крупнейший – предприятие Yami Blackberries – выращивает ежевику на площади около 30 га. Некоторые крупные производители ягоды располагают подразделениями по ее переработке – в варенье, джемы и вино. Это позволяет снять напряжение с рынка «фрэш» в период сезонного пика.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий