ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюАджарские фермеры смогут арендовать современные теплицы по льготной цене
Интервью

Аджарские фермеры смогут арендовать современные теплицы по льготной цене

Стоимость каждой теплицы составляет около 57 000 лари

С целью развития тепличного хозяйства в Аджарском регионе Грузии строится 50 теплиц. Как заявил в беседе с EastFruit глава департамента аграрного развития Министерства сельского хозяйства Аджарии Мамука Турманидзе, теплицы будут переданы в аренду местным фермерам по льготной цене.

Программа по развитию тепличного хозяйства в Аджарском регионе началась в прошлом году. По словам Мамуки Турманидзе, в рамках госпроекта, который завершится к концу года, на территории, прилежащей к деревне Гвара Кобулетского муниципалитета, будет построено 50 теплиц площадью 500 квадратных метров каждая. С будущего года Министерство сельского хозяйства Аджарии начнет принимать заявки от индивидуальных лиц и агрокооперативов на аренду теплиц по льготной цене. Стоимость строительства одной теплицы составляет около 57 000 лари, аренда для фермеров составит около 2 700-2 800 лари в год. 

«В теплицах будет возможным выращивать овощи в течение всего года. Они будут оборудованы всей необходимой, современной инфраструктурой и коммуникациями, а также складским хозяйством и др.. Мы хотим, чтобы эти теплицы превратились в единый агрохаб, к которому затем присоединятся небольшие фрагментированные тепличные производства региона. Возможна передача теплиц в управление отдельным фермерам и агрокооперативам, но мы хотели бы выявить лидера, который сможет управлять производственными процессами всех 50 теплиц»,  — говорит Мамука Турманидзе.

Читайте также: Новый проект ЕС: грузинским агропроизводителям помогут повысить конкурентоспособность на международном рынке

Программа по развитию тепличного хозяйства в Аджарии включает еще один компонент, предусматривающий строительство теплиц на частных участках фермеров по льготным ценам. По словам Мамуки Турманидзе, интерес со стороны грузинских фермеров довольно высок –  запланировано строительство теплиц общей площадью 5 000 кв.м., однако заявок со стороны фермеров поступило на площадь в десять раз больше.

«На частных участках бенефициариев площадью до 1 000 кв.м., будут построены теплицы площадью от 200 до 500 кв.м. каждая, причем мы профинансируем 50 лари от стоимости каждого квадратного метра теплицы. В этом году мы выбрали 16 бенефициариев — опытных фермеров, которые выращивают в низинной субтропической зоне Аджарии цитрусовые культуры и овощи. В дальнейшем мы хотим, чтобы эти теплицы подключились к вышеназванным 50 теплицам и, так образом, создать в Аджарии единый производственный тепличный цикл, который будет свободно оперировать на рынке», — говорит Мамука Турманидзе.

С 2017 года Министерство сельского хозяйства Аджарии осуществляет программу поддержки реализации сельскохозяйственной продукции в регионе, что включает себя создание Центров по реализации продукции в местных муниципалитетах. Такой центр уже открылся в Кобулети, строится в Хелвачаури, Кеда, Хуло и Шуахеви.

«Это будут единые центры реализации, куда грузинские фермеры смогут привезти свою продукцию, этикетировать, расфасовать и вывести ее на рынок без так называемого института перекупщиков. В дальнейшем  мы хотим, чтобы к этому процессу подключились и тепличные хозяйства региона», — говорит Мамука Турманидзе.

Общая стоимость программы по развитию тепличного хозяйства в Аджарском регионе составляет 2 817 440 лари.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Добавить комментарий